Размер шрифта:
a
a
a
Цвет сайта:
а
а
а
Изображения:
Обычная версия сайта
Настройки
Настройки шрифта:
Выберете шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Уважаемые гости!
Приобрести билеты без предварительной регистрации можно на второй странице парка https://welcome.zaryadyepark.ru/.

Медиакомплекс «Полет»‎ закрыт с 25 марта по 30 мая в связи с проведением регламентных работ и модернизации оборудования.

Ледяную пещеру украсила скульптура «Полет 2» Инги Савранской

23 декабря 2020
В зимнем интерьере арт-инсталляции представлена авторская версия композиции «Полет», побывавшей в космосе в начале 80-х.

Ледяную пещеру украсила скульптура «Полет 2» Инги Савранской

У работы «Полет» богатая история, которая началась в 1982 году, когда на орбитальную станцию «Салют-7» был отправлен совместный советско-французский экипаж. Для французов это был первый полет в космос, и вместе с космонавтом Жаном-Лу Кретьеном они решили отправить произведения искусства — шелкографии мастера оп-арта Виктора Вазарели. В СССР вдохновились этой историей и начали искать художника, который смог бы в короткие сроки создать произведение, воплощающее образ страны и космоса. Для этой цели был выбран тандем скульпторов — Инги Савранской и Леонида Баранова. За несколько месяцев они выполнили бронзовую композицию высотой около полуметра под названием «Полет», которую наши космонавты Владимир Джанибеков и Александр Иванченков взяли с собой на борт корабля «Союз Т-6» и научную станцию «Салют-7». Полет советско-французского экипажа, а вместе с ним — произведений искусства Вазарели, Савранской и Баранова, длился с 24 июня по 2 июля. В декабре 1982 года Министерство иностранных дел СССР передало скульптуру «Полет» в дар ЮНЕСКО, она находится в венецианском представительстве. В Ледяной пещере парка «Зарядье» посетители могут увидеть ее «младшую сестру» — авторскую версию композиции, выполненную Ингой Савранской.

Парк «Зарядье» выражает искреннюю благодарность Глебу Тренину за возможность показать работу из семейного собрания.

Похожие новости:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Preloader