Размер шрифта:
a
a
a
Цвет сайта:
а
а
а
Изображения:
Обычная версия сайта
Настройки
Настройки шрифта:
Выберете шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Уважаемые гости! 
Приобрести льготные билеты можно на странице https://welcome.zaryadyepark.ru


Одиннадцатая выставка SOVRISK #напотоке посвящена Виталию Пацюкову

2 февраля 2022
В экспозицию «360 градусов, или Фасеточное зрение стрекозы» вошли работы Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Дмитрия Пригова и других художников, с которыми искусствовед дружил и работал на протяжении почти 40 лет.

Sovrisk.jpg

Виталий Пацюков (1939–2021) — легенда отечественного искусствознания, критик, теоретик искусства, куратор сразу нескольких площадок, входящих в объединение «Выставочные залы Москвы» («На Каширке», «Беляево», «А3»). Пацюков был одним из первых, кто в конце 1970-х начал осмыслять в текстах творчество своих современников — будущих звезд советского, а затем и российского искусства. В 1980–1990-х выставки альтернативного искусства под его кураторством сделали культовым выставочный зал «На Каширке». С 2002 года он руководил отделом междисциплинарных программ в Государственном центре современного искусства (ГЦСИ), где реализовал более 20 выставочных проектов, среди которых «Кабаков» (2002), «Визуальная акустика» (2007), «Джон Кейдж. Молчаливое присутствие» (2012) и другие. Член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат и номинант премий, Виталий Пацюков на протяжении всей жизни умел и любил открывать новые имена, вдохновлял тех, с кем работал, и часто становился настоящим соавтором для тех, о ком писал. 

Ключевая часть экспозиции в Подземном музее включает три раздела: «Диалог с великими», «В поисках утраченного времени» и «Шестидесятники». В первом представлена серия иронических рисунков Леонида Тишкова, иллюстратора и постконцептуалиста, одного из любимых художников Виталия Пацюкова. Герои рисунков — Сезанн, Кандинский, Дюшан, Бойс, Пикассо и другие классики ХХ века — были мысленными собеседниками Пацюкова и постоянным источником вдохновения для него.

Раздел наивного искусства назван заглавием знаменитого романа Марселя Пруста. Пацюков не только любил и ценил это направление, но и был лично знаком с Еленой Волковой, Любовью Майковой, Павлом Леоновым, Василием Романенковым и другими выдающимися художниками, организовывал их персональные выставки, писал о них статьи и включал художников в свои проекты.

Sovrisk11.jpg

В витрине «Шестидесятники» собраны камерные работы звезд неофициального искусства: Ильи Кабакова, Эрика Булатова, Виктора Пивоварова, Владимира Янкилевского, Игоря Шелковского, Дмитрия Пригова, Эдуарда Штейнберга, Вячеслава Колейчука, Владимира Немухина, Владимира Яковлева, Вагрича Бахчаняна, Михаила Рогинского, Бориса Орлова, Леонида Сокова и Андрея Красулина. Со многими из этих авторов Пацюкова связывала тесная дружба, что видно по представленным на выставке работам.

Вагрич Бахчанян.jpg

Виталий Пацюков считал, что диалог звука и образа обладает особой остротой в современном художественном сознании. В часть выставки под общим названием «Координаты звука. То, что мы слышим, то, что смотрит на нас» вошли работы Владимира Мартынова и Владимира Смоляра, Вадима Захарова и Ивана Соколова, Владимира Тарасова, Александры Митлянской, Леонида Тишкова, Марины Фоменко, Сергея Катрана, Аллы Урбан, Ольги Чернышевой, Вики Бегальской — неоднократных участников выставок визуальной акустики, проходивших как в России, так и за рубежом.

Дополняют экспозицию мультимедийные экраны, на которых можно прочитать фрагменты текстов Виталия Пацюкова о каждом представленном на выставке авторе, а также увидеть фотографии искусствоведа с друзьями и художниками.

Куратор_Алина_Федорович.jpg

Алина Федорович, куратор выставки: «Одним из ключевых понятий в поэтике художественного высказывания Виталий Пацюков считал оптику художника – то, каким он видит изображаемый мир. Эта выставка, не претендуя на полноту высказывания, при помощи несложного зеркального приема предлагает рассмотреть оптику самого куратора через очерченный им круг проблем и действующих лиц, которые были для него важны. Виталий часто говорил, что искусство для него является инструментом познания окружающего мира, и чтобы в полной мере осознать сложность и многообразие этого мира, нужно обладать фасеточным зрением стрекозы. Обнаруживая целое в каждом фрагменте, собирая в особый фокус чувственную и интеллектуальную рефлексию, мы можем превратить искусство в волшебную дверь, ведущую к нам самим».

Ксения Фаресова, директор объединения «Выставочные залы Москвы»: «В прошлом году от нас ушел куратор нескольких наших галерей – Виталий Владимирович Пацюков. Его вклад в современное искусство невозможно переоценить. Член экспертной комиссии, искусствовед, автор множества исследований, Виталий Владимирович был безгранично предан искусству и до последнего дня участвовал в работе курируемых галерей. Мы с трепетом храним память об этом человеке. Все выставки, которые планировал Виталий Владимирович, были проведены, и я невероятно горжусь тем, что в Объединении был куратор такой величины и у нас была возможность поработать с ним вместе».

Одиннадцатая выставка SOVRISK #напотоке продлится до 27 февраля.



Похожие новости:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Preloader