12 апреля фестиваль «Научный апрель» продолжит акция «КОСМИЧЕСКИ!», которая приурочена к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Совместно с экспертами из ИКИ РАН, Сколтеха, МФТИ и не только расскажем о достижениях отечественных ученых: от реализации советской лунной программы до запусков современных спутников.
В программе «Лектория» примут участие ведущие исследователи и инженеры космической отрасли. Ученые расскажут об устройстве нашей Галактики и тайнах Млечного пути, поделятся историей отечественного ракетного двигателестроения, расскажут о вызовах, которые сегодня стоят перед специалистами космической отрасли, и трендах, которые существуют в освоении космического пространства. Вместе со специалистами Московского Планетария зрители узнают о метеоритах, астрономии и астофотографии.
На фестивале будут представлены подлинные скафандры, разработанные российскими специалистами из от АО «НПП «Звезда» им. академика Г.И. Северина, и массогабаритный макет жидкостного ракетного двигателя НК-33, который разместится перед входом в Заповедное посольство. Участники узнают, как создаются системы жизнеобеспечения, позволяющие выходить в открытый космос, и качественные фотографии галактических объектов, которые можно сделать не только с помощью профессиональной аппаратуры, но и на смартфон.
На мастер-классах можно будет попробовать себя в ракетостроении, построить свое первое инженерное изобретение и даже увидеть VR-испытания ракетных двигателей от разработчиков Объединенной ракетостроительной корпорации. Специальная программа издательства Архипелаг познакомит зрителей с книгой «Космос». Гости смогут принять участие в викторине, мастер-классе по конструированию шлемов космонавта и встретиться с иллюстратором книги Зиной Суровой.
В этом году программа мастер-классов расширена не только для взрослых, а также для родителей и учителей. На занятии
«Программа для учителей и родителей. Профориентация, просвещение и погружение в мир виртуальных технологий» расскажем как VR помогает сделать уроки эффективнее, повысить вовлеченность детей, вызвать интерес и разгрузить учителя, а также помочь в организации учебного процесса.
Напоминаем, что на часть мероприятий фестиваля нужна регистрация, которая доступна
по ссылке.

Дополнительно, ко Дню космонавтики парк «Зарядье» совместно с коллегами из организаций культуры запустили спецпредложение: скидку 12% на показ фильма
«Гагарин. Лейтенант неба» в Медиахолле 360, входной билет и экскурсии по расписанию в
Центре «Космонавтика и авиация»,
Музей «АТОМ» и ИМК «Буран». Для получения скидки на каждой из площадок нужно показать на кассе билет на любую другую из перечисленных. Билет должен быть приобретен с 7 по 11 апреля.