Размер шрифта:
a
a
a
Цвет сайта:
а
а
а
Изображения:
Обычная версия сайта
Настройки
Настройки шрифта:
Выберете шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Уважаемые посетители! Просим вас носить маски в павильонах парка, а также соблюдать социальную дистанцию. Берегите свое здоровье и здоровье окружающих. Спасибо!
XVI Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+ станет главным событием Года науки и технологий в России. Научно-познавательный центр «Заповедное посольство» подготовил на 9 и 10 октября большую программу, в которую вошли более 20 лекций, мастер-классы для школьников, научное шоу и научный квиз. Мероприятия пройдут офлайн и онлайн. Основная тематика программы фестиваля в Заповедном посольстве — «Генетика и качество жизни».

Официальный информационный партнер фестивальной площадки в «Зарядье» — «ВКонтакте».

Трансляцию основных мероприятий NAUKA 0+ в «Зарядье» и выступлений нобелевских лауреатов, а также включения с других площадок можно будет увидеть на странице парка в социальной сети: https://vk.com/zaryadyepark

Расписание офлайн-программы

9 октября

БОЛЬШОЙ ЛЕКТОРИЙ
(лекторий Заповедного посольства)

11:00–12:00 «Неинвазивная стимуляции мозга: как это работает и зачем это нужно»
Мария Назарова, кандидат медицинских наук, научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ и Центра мозга и нейротехнологий ФМБА, победитель Президентской программы исследовательских проектов РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801125/

12:15–13:15 «Собирая 3D-геном: зачем нам знать, как уложены хромосомы в ядре»
Омар Кантидзе, доктор биологических наук, руководитель отдела Клеточной геномики Института биологии гена РАН, лауреат премии Правительства Москвы для молодых ученых, лауреат премии Российской академии наук для молодых ученых, грантополучатель РНФ 
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801135/

13:30–14:30 «Витамин В1 в персонализированной медицине»
Василий Алешин, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского, МГУ им. М.В.Ломоносова, участник грантов РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801121/

14:45–15:45 «Как белки-диверсанты провоцируют мутации в стволовых и раковых клетках»
Ирина Елисеева, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института белка РАН, лауреат премии L’OREAL-UNESCO программы «для женщин в науке», победитель Президентской программы исследовательских проектов РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801151/

16:00–16:45 «Эпигенетический портрет раковой опухоли»
Владимир Стрельников, доктор биологических наук, заведующий лабораторией эпигенетики МГНЦ, профессор кафедры молекулярной и клеточной генетики РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России, грантополучатель РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801174/

17:00–17:45 «Лекарство от рака и вечная жизнь»
Анна Карпенко, младший научный сотрудник лаборатории математической кибернетики, аспирант, ученый секретарь Совета молодых ученых НАН Беларуси, Председатель совета молодых ученых в Объединенном институте проблем информатики НАН Беларуси
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805645/

18:00–19:00 Телемост с Федеральным научно-клиническим центром медицинской радиологии и онкологии

ЛЕКТОРИЙ БЕЗ ГРАНИЦ
(холл Заповедного посольства)

11:00–11:45 «Анти-AGE под микроскопом: как работает генетический контроль старения?»
Михаил Тростников, кандидат биологических наук, сотрудник Института молекулярной генетики РАН
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807300/

12:00–12:45 «Спящие» вирусы генома растений: ящик Пандоры?»
Илья Киров, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории маркерной и геномной селекции растений ВНИИСБ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807303/

13:00–13:45 «Микробиом: хороший, плохой, злой»
Анна Попенко, кандидат биологических наук, руководитель отдела исследований микробиоты биомедицинского холдинга «Атлас»
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807304/

14:00–15:00 «Как синтез генетики и IT сделает любовь запрограммированным событием»
Денис Ребриков, доктор биологических наук, профессор РАН, руководитель Центра высокоточного редактирования и генетических технологий для биомедицины РНИМУ им. Н.И.Пирогова, заведующий лабораторией редактирования генома НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807306/

15:30–16:15 «Генетика иммунитета. Почему мы такие разные?»
Софья Касацкая, иммунолог, PhD по биоинформатике, научный сотрудник института биоорганической химии РАН, автор телеграм-канала об иммунитете и биотехнологиях
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807307/

16:30–17:15 «Эти странные биотехнологии»
Никита Виноградов, заместитель начальника отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье»
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807310/

17:30–18:30 Научное шоу «Агрегатные состояния веществ»
Павел Чипкин, методист отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье»
Никита Виноградов, 
заместитель начальника отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье»
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807312/

МАСТЕР-КЛАССЫ
(лаборатории Заповедного посольства)

10:00–10:45, 11:15–12:00, 12:30–13:15 Модельные организмы (10+)
Ведущая: Анастасия Сосина
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805445/

13:45–14:30, 15:00–15:45, 16:15–17:00 Вода вокруг нас (7+)
Ведущий:  Дмитрий-Фабиан Рыжков
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805461/

10:15–11:00, 11:30–12:15, 12:45–13:30, 14:15–15:00, 15:30–16:15 Лекарство от коронавируса (14+)
Ведущие: Анна Карпенко, Назар Курбанов 
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805469/

10:00–11:00 Как увидеть ДНК (14+)
Ведущая: Эльвира Дорофеева
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805477/

11:30–12:15, 12:45–13:30 ДНК (9+)
Ведущая: Эльвира Дорофеева
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805484/

14:00–15:00, 15:30–16:30, 17:00–18:00  Метод ПЦР (14+)
Ведущие: Игорь Андгуладзе, Елена Федосеева, Наталья Шебардина, Сабина Нагиева 
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805490/

10:15–11:15 Растения INVITRO (14+) 
Ведущая: Елена Радкевич
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805498/

11:45–12:30, 13:00–13:45 Космический сад (12+)
Ведущая: Елена Радкевич
https://science-festival.timepad.ru/event/1805502/

14:15–15:15, 15:45–16:45, 17:15–18:15 Генеалогическое древо (12+)
Ведущие: Татьяна Осипова, Александра Никитина
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805507/

10:00–10:45, 11:15–12:00, 12:30–13:15, 14:00–14:45, 15:15–16:00, 16:30–17:15, 17:45–18:30 Юный биохакер: опасные микроорганизмы (12+)
Ведущий: Игорь Овчинников
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805520/

Трансляция из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
(страница парка «ВКонтакте»)

11:00 «Новые горизонты науки для решения проблемы изменения климата к 2050 году»
Рае Квон Чунг, лауреат Нобелевской премии мира, глава Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», член Межправительственной группы экспертов по изменению климата, почетный профессор Государственного университета Инчхона (Южная Корея)

12:15 «Мозг и его разум: почему для них так важны пространство и время?»
Георг Нортхофф, профессор Королевского института исследования психического здоровья, Университет Оттавы

13:30 «Темная материя и темная энергия мозга: как наука может объяснить создание?»
Константин Анохин, нейробиолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга МГУ имени М.В. Ломоносова

14:45 «Медицина будущего – ремесло, наука или искусство?»
Симон Мацкеплишвили, член-корреспондент РАН, заместитель директора Медицинского научно-образовательного центра (Университетской клиники) МГУ

16:00 «Дар Менделеева образованию (и мне)»
Мартин Полякофф, вице-президент Лондонского королевского общества, профессор химии Ноттингемского университета

10 октября

БОЛЬШОЙ ЛЕКТОРИЙ
(лекторий Заповедного посольства)

11:00–12:00 «Биоэтика, основанная на данных: исследования с участием лабораторных животных»
Наталия Шок, доктор исторических наук, профессор Приволжского исследовательского медицинского университета Минздрава России, руководитель рабочей группы РНФ по исследовательской биоэтике
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801158/

12:15–13:15 «Генная терапия для регенерации тканей: мифы и реальное применение в хирургии»
Илья Бозо, кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург ФМБЦ им. А.И.Бурназяна, директор компании «Гистографт», научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии, финалист специализации «Наука» конкурса «Лидеры России–2020», победитель Президентской программы РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801138/

13:30–14:30 «Смерть ради жизни: молекулярное программирование гибели клеток человека»
Гелина Копеина, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории исследований механизмов апоптоза факультета фундаментальной медицины МГУ, победитель Президентской программы исследовательских проектов РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801023/

14:45–15:45 «Генная терапия: ее возможности, перспективы и как она помогает человечеству уже сегодня»
Павел Макаревич, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией генно-клеточной терапии Института регенеративной медицины, лауреат Премии правительства Москвы молодым ученым 2019, победитель Президентской программы исследовательских проектов РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801145/

16:00–17:00 «Как материалы нового поколения формируют кость из «ничего»
Андрей Васильев, старший научный сотрудник лаборатории генетики стволовых клеток Медико-генетического научного центра им. академика Н.П.Бочкова, победитель Президентской программы исследовательских проектов РНФ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1801162/

17:30–18:30 Квиз «Наука в городе!» (12+)
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805640/

ЛЕКТОРИЙ БЕЗ ГРАНИЦ
(холл Заповедного посольства)


11:00–11:45 «Химия и биохимия восприятия вкуса человеком»
Павел Чипкин, методист отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье»
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807316/

12:00–12:45 «Генетика как навигатор здоровья человека» 
Ирина Жегулина, руководитель образовательного направления, ведущий врач-генетик биомедицинского холдинга «Атлас»
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807319/

13:00–13:45 «По ту сторону нейротехнологий: как создают будущее»
Дарья Жигульская, изобретатель, основатель стартапов в области прикладной нейрофизиологии NeuroDrive и Myovolto, резидент Сколково
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807911/

14:00–14:30 «Биотехнологии: вчера, сегодня, завтра»
Тимур Чернов, выпускник кафедры биоинженерии биологического факультетв МГУ, научный сотрудник лаборатории биоскрининга МФТИ, старший преподаватель МФТИ
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807926/

14:40–15:20 Телемост с Антарктидой

15:30–16:15 «Как помочь нашей иммунной системе бороться с раком?»
Сергей Исаев, аспирант Физтех-школы биологической и медицинской физики МФТИ, биоинформатик в BostonGene
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807932/

16:30–17:15 «Палеогенетика. Здоровье по наследству»
Эльвира Дорофеева, ведущий методист отдела научно-просветительской деятельности парка «Зарядье»
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807935/

17:30–18:15 «Нейроинтерфейсы для фундаментальной науки и реабилитации»
Михаил Лебедев, профессор Сколковского института науки и технологий, PhD по нейробиологии от университета Теннесси в Мемфисе
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1807948/

МАСТЕР-КЛАССЫ
(лаборатории Заповедного посольства)

10:00–10:45, 11:15–12:00, 12:30–13:15 Модельные организмы (10+)
Ведущая: Анастасия Сосина
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805445/

13:45–14:45, 15:15–16:15 Осторожно, злая клетка! (10+)
Ведущая: Мария Савватеева
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805531/

16:45–17:30, 18:00–18:45 Микромир (7+)
Ведущий: Артем Кронштадский
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805535/

10:15–11:00, 11:30–12:15, 12:45–13:30 Вода вокруг нас (7+)
Ведущий: Кирилл Голубев
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805461/

14:00–15:00, 15:30–16:30, 17:00–18:00 Генеалогическое древо (12+)
Ведущий: Вероника Сажина
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805507/

10:00–11:00, 11:30–12:30 Как увидеть ДНК (14+)
Ведущий: Никита Виноградов
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805477/

13:00–13:45 Почему светятся медузы? (12+)
Ведущий: Павел Чипкин
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805539/

14:15–15:15 Молекулярные ножницы для анализа ДНК (14+)
Ведущий: Дмитрий Маслов
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805541/

15:45–16:45, 17:15–18:15 ПЦР (14+)
Ведущая: Светлана Фролова
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805561/

10:15–11:15, 11:45–12:45 Растения INVITRO (14+)
Ведущая: Елена Радкевич
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805498/

13:15–14:00 Космический сад (12+)
Ведущая: Елена Радкевич
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805502/

14:30–15:00, 15:30–16:00, 16:30–17:00, 17:30–18:00 Генетика и качество жизни (7+)
Ведущий: Иван Каберкон
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805597/

10:00–10:45, 11:15–12:00, 12:30–13:15  ДНК (9+)
Ведущая: Эльвира Дорофеева
Регистрация: https://science-festival.timepad.ru/event/1805484/

Трансляция из Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова
(страница парка «ВКонтакте»)

11:00 «Все РНК внутри клетки, которые мы не понимаем»
Сидней Олтмен, лауреат Нобелевской премии по химии. Йельский университет, Университет штата Аризона (США), Монреальский институт клинических исследований (Канада)

12:00 «Фундаментальные исследования пространственной структуры сложных белковых молекул и наша повседневная жизнь»
Курт Вютрих, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор лаборатории структурной биологии института Скриппса (Калифорния, США), научный руководитель магистерской программы «Структурная биология и биотехнология», биологический факультет МГУ

13:00 «Вселенная или мультивселенная?»
Андрей Линде, профессор Стэнфордского университета, выпускник физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова

14:00 «Шаги навстречу жизни: Химия!»
Жан-Мари Лен, лауреат Нобелевской премии по химии, профессор Страсбургского университета, Институт перспективных исследований (ISIS), член Французской Академии наук, иностранный член Российской академии наук, НАН США, Лондонского королевского общества, основоположник супрамолекулярной химии



Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Preloader