Размер шрифта:
a
a
a
Цвет сайта:
а
а
а
Изображения:
Обычная версия сайта
Настройки
Настройки шрифта:
Выберете шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Уважаемые гости парка Зарядье!
Приобрести билеты без предварительной регистрации можно на второй странице парка https://welcome.zaryadyepark.ru/.

Медиакомплекс «Полет»‎ закрыт с 25 марта по 30 мая в связи с проведением регламентных работ и модернизации оборудования.

Посетители находят в «Зарядье» мумии древних животных

18 сентября 2019
В рамках IV Фестиваля Русского географического общества в «Зарядье» привезли мумифицированных пещерных львят Бориса и Спартака и мамонтенка Юку. Все локации парка охвачены действием. Посетители знакомятся с разнообразной природой России и культурным достоянием народов нашей страны, узнают, как путешествовать по России увлекательно и доступно. Фестиваль проходит до 22 сентября.

452A5583.jpg

В программе фестиваля лекции знаменитых ученых и путешественников, творческие встречи с фотографами и кинематографистами, мастер-классы по танцам, игре на музыкальных инструментах и декоративно-прикладному искусству, выступления национальных коллективов со всей России, кинопоказы документальных фильмов, интеллектуальные игры и викторины с призами.

452A5531.jpg

В рамках фестиваля проходят тематические дни Урала и Башкирии — культуру регионов представляют музыкальные и танцевальные коллективы из Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени и Уфы. Кроме того, на сцене Большого амфитеатра выступают народные ансамбли из Курской, Рязанской, Архангельской, Вологодской, Липецкой, Томской областей и Карелии.

452A5543.jpg

На большом лугу установили уличные инсталляции, жилища народов России: чум, юрта, яранга, ураса, курень и современный дом путешественника — геокупол. Гости фестиваля, например, могут узнать, что якутская ураса — самое древнее каркасное жилище, а во время строительства кубанской хаты — куреня — в фундамент бросают клочки шерсти домашних животных и перья домашней птицы, чтобы в доме «все водилось».

452A5553.jpg

Любителям глубоководных исследований понравится стилизованный подводный аппарат «Батискаф», который «погрузит» гостей в глубины Белого моря и озера Байкал. Посетители парка увидят морского ангела, живущего только в северных морях, и байкальскую нерпу. Аппарат установлен у Медиацентра.

Через «двери путешествий», установленные у Заповедного посольства, можно совершить виртуальные туры по самым интересным местам России вместе с лучшими экскурсоводами страны, финалистами конкурса РГО «Лучший гид России». Достаточно позвонить в дверной звонок, чтобы перенестись в Крым, Ставропольский край или Карелию.

В медиакомплексе «Машина времени» можно увидеть фильм «Россия 360°». Оказавшись внутри аттракциона, все желающие могут посмотреть видео, снятые в самых интересных местах России в формате 360 градусов. Увидеть заповедники нашей страны также можно в VR-кинотеатре. Билеты продаются в кассах парка, на сайте и в приложении «Зарядья».

452A6870.jpg

Сотрудники Академии наук Республики Саха (Якутия) привезли на фестиваль мумифицированных пещерных львят Бориса и Спартака, возраст которых 43 000 и 28 000 лет соответственно. Их разместили в специальном боксе у Заповедного посольства. Отдельные кости и следы деятельности этих кошек ученые разных стран находили не раз, однако полностью сохранившиеся тела этих животных — сенсационная находка, которая сохранилась благодаря вечной мерзлоте.

Из Якутии на фестиваль привезли мамонтенка Юку, жившего около 34 000 лет назад — ряд ученых считают, что на сегодняшний день из всех найденных останков мамонтов Юка сохранился лучше всех. Большая часть его мягких тканей, а также шерсть и даже мозг остались практически нетронутыми. На шкуре Юки обнаружены довольно глубокие следы от когтей хищников. Превосходная степень сохранности останков животного позволяет ученым строить самые смелые планы, например, по клонированию мамонта.

452A5943.jpg

Из Вятского палеонтологического музея в парк привезли скелеты доисторических животных, обитавших на территории России. В частности, здесь можно будет увидеть скелеты парейазавра, дицинодонта и горгонопса пермского периода, а также черепа пещерного медведя и саблезубого тигра.
Для тех, кто интересуется космическими путешествиями, Роскосмос открыл экспозицию, где можно увидеть макет ракеты-носителя «Ангара-А5П» и костюм космонавта «Орлан», разработанный в СССР для безопасного пребывания в открытом космосе. Экспонаты установлены в Медиацентре.

Историческая экспозиция, созданная на основе уникальных материалов Научного архива РГО, рассказывает об экспедиционном быте великих русских путешественников Петра Семенова-Тян-Шанского, Николая Пржевальского, Гомбожаба Цыбикова, Николая Миклухо-Маклая, Георгия Седова и других. Гости знакомятся со всеми этапами проведения экспедиций: поиском финансирования, передвижениями по труднопроходимым местам, обустройством стоянок, курьезными историями во время общения исследователей с местным населением. На выставке представлены оригиналы фотографий, рисунков и дневниковых записей путешественников.

452A6721.jpg

На фотовыставке «Самая красивая страна» представлены работы финалистов и победителей фотоконкурса РГО. Гости выставки могут познакомиться с традициями коренных народов России, увидеть редких животных, исследовать морские глубины. География съемок охватывает большинство регионов нашей страны. Многие кадры были сделаны в труднодоступных местах и на заповедных территориях. Посетители также могут увидеть уникальную коллекцию скульптур Даши Намдакова — экспозиции располагаются на нижнем этаже Медиацентра.

452A6174.jpg

В павильоне «Заповедное посольство» работает зона туроператоров. Если вы всегда мечтали увидеть мощные водопады плато Путорана, побывать в гостях у оленеводов Чукотки, понаблюдать вблизи за китами, сивучами и косатками на Камчатке, лучшие специалисты туриндустрии помогут подобрать самый интересный и необычный тур.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Preloader