Размер шрифта:
a
a
a
Цвет сайта:
а
а
а
Изображения:
Обычная версия сайта
Настройки
Настройки шрифта:
Выберете шрифтArialTimes New Roman
Интервал между буквами (Кернинг)СтандартныйСреднийБольшой
Уважаемые гости Зарядья!

29 октября будет временно ограничено движение на центральных улицах и набережных города поблизости от парка. Подробная схема и график перекрытий доступны по ссылке. Просим учитывать эту информацию при планировании посещения парка.

Приобрести билеты, в том числе льготные категории, без регистрации можно на странице https://welcome.zaryadyepark.ru

К 9 мая открылась выставка, посвященная скульптору Евгению Вучетичу

5 мая 2023
В Белокаменном подклете Старого Английского двора открылась выставка «СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА», посвященная великому русскому скульптору Евгению Викторовичу Вучетичу. 

Парк «Зарядье» совместно с Музейным объединением «Манеж» Музеем-заповедником «Сталинградская битва», Музеем архитектуры имени А.В.Щусева, Студией военных художников им. М.Б.Грекова и телеграм-каналом «Русский стиль» при поддержке Евгения Викторовича Вучетича открывает новую главу проекта #Подклет – выставку «СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА».

Выставка-посвящение Е.В.Вучетичу, который в своем творчестве обозначил пределы и горизонты развития скульптуры как жанра в XX веке. Скульптура Вучетича собирает и фиксирует в себе пространство и материю, движение и эмоцию, наделяя художественную форму психофизикой самой жизни. Произведения мастера не просто взаимодействуют с архитектурой, они выстраивают пространство вокруг себя, создают художественное целое, которое эстетически организует материальную и духовную среду бытия человека.

KIR_19.04.2023_13.20.07.jpg

Роль Евгения Вучетича в искусстве сопоставима с ролью Микеланджело, Родена и греческих мастеров классической древности. Основной предмет выставки – эскиз скульптуры «Перекуем мечи на орала» из фондов Музейного объединения «Манеж». Символ – сгибаемый меч – метафора материи, подвластной человеку. Видео-арт, созданный художником и оформителем выставки Никитой Лукинским, становится частью экспозиции одной скульптуры. На зеркальных экранах – инновации инженерных решений Вучетича, пластическая материя и форма его работ.

В мультимедийной части экспозиции можно увидеть, как традиции античной скульптуры получили свое продолжение в искусстве XX века. С античного времени скульптура стремится одновременно к двум целям: к красоте и выразительности. Но, как отмечал еще Платон, скульптуры молчат. Евгений Вучетич, посвятивший свою жизнь штурму границ, попытался заставить свою скульптуру кричать. Выразительность крика подходит вплотную к границе, разделяющей прекрасное и ужасающее. Мощно вылепленная форма женской головы с правильными, красивыми чертами нарушается провалом раскрытого в крике рта, и мы понимаем, что этот властный призыв Родины вечен, а безмолвие – лишь знак нашей собственной глухоты.

KIR_19.04.2023_11.59.18.jpg

На интерактивных панелях можно увидеть историю жизни Евгения Вучетича и судьбу его работ – Мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы», Монумента павшим в боях за Берлин советским воинам на военном мемориале в Трептов-парке в Берлине, горельефа в Центральном павильоне на ВДНХ «Знаменосцу мира, советскому народу – слава!» и многих других, а на экране – созданный авторским коллективом выставки документальный фильм, в который вошли интервью с внуком скульптора, видео с макетами и эскизами его работ. А также рассказ о том, как нереализованные работы мастера оживают в XXI веке.

Приобрести билеты на выставку можно по ссылке.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Preloader