Самый известный венчурный инвестор Кремниевой долины Винод Кошла считает, что к 2035 году роботы полностью заменят врачей. Есть ли основания для такого прогноза? Расскажет профессор Сколтеха Михаил Беляев.
Самый известный венчурный инвестор Кремниевой долины Винод Кошла считает, что к 2035 году роботы полностью заменят врачей. Есть ли основания для такого прогноза?
Сегодня системы машинного обучения уже добились ошеломительных результатов в распознавании и обработке изображений, а ведь именно рентгенограммы, данные МРТ, ЭКГ и УЗИ составляют 90% медицинских данных. Например, натренированный на тысячах таких снимков искусственный интеллект уже может почти со стопроцентной точностью диагностировать 50 офтальмологических заболеваний и превосходит квалифицированных врачей в точности определения диабета по снимкам сетчатки. Так что основания для прогноза Винода Кошла, безусловно, есть.
На лекции профессора Сколтеха Михаила Беляева вы узнаете, в каких медицинских задачах машина сможет полностью заменить человека, а в каких — стать помощником, взяв на себя рутину по обработке и анализу первичных данных. Лектор расскажет об успешном опыте взаимодействия врачей и искусственного интеллекта в диагностировании заболеваний, в том числе патологий головного мозга.
О лекторе:
Михаил Беляев — профессор Сколтеха, специалист в области искусственного интеллекта и машинного обучения с десятилетним стажем. Работал в компании Datadvance и разрабатывал специализированные алгоритмы анализа данных для таких компаний как Airbus, Toyota, Areva и других. С 2015 года Михаил Беляев специализируется на анализе медицинских данных, в первую очередь при различных патологиях, связанных с головным мозгом человека.